В понедельник на конференции разработчиков Apple в Сан-Фарнциско Стив Джобс может объявить нечто более интересное, чем новый сексапильный смартофон. Cледующим ярким шагом Apple будет долгосрочное партнерство с Google в области хранения и обработки больших массивов пользовательских данных (cloud computing), полагает Фред Вогельштейн из журнала Wired.

CEO компании Google Эрик Шмидт носится с cloud computing не первый год. Идея состоит в том, чтобы “освободить” пользователей от серьезных компьютерных устройств, и соответственно, устранить зависимость от главного конкурента Google - компании Microsoft с ее операционкой Windows. Вместо этого Google заманивает пользователей “делать все на Вебе”, а компьютер использовать лишь как простое устройство доступа к разнообразным веб-сервисам.

Как уже рассказывала “Вебпланета”, это не более чем маркетинговый трюк, потому что при таком раскладе получается очень сомнительная “свобода”. Пользователь попадает в новую зависимость, на этот раз - от компании Google, которая собирается хранить все его веб-данные в своих дата-центрах.

Тем не менее, Google уже неплохо продвинулся в cloud computing: на сегодняшний день веб-сервисы этой компании лучше и дешевле других работают с большими базами пользовательских ресурсов. И естественно, компания неплохо зарабатывает на рекламе в этих сервисах.

С другой стороны, Apple, которая так хорошо продвинулась на рынке компьютерного “железа”, сильно отстает в вопросах дешевых веб-ресурсов для своих клиентов. Альянс с Google позволил бы решить эту проблему. “Представьте, что покупая Mac, вы автоматически получаете бесплатный аккаунт на Google” - примерно так видят схему грядущего сотрудничества в Wired.

Намеки на такой альянс, по мнению Фреда Вогельштейна, уже звучали в словах руководителей обеих компаний. Так, в апреле Эрик Шмидт рассказал ему в интервью, что он видит такие отношения с Apple в будущем: “У нас есть возможность решить проблемы, с которыми они столкнулись. Они хорошо разбираются в работе с пользователями, и хорошо разбираются в производстве - но у них нет суперкомпьютера для большого дата-центра”.

В свою очередь, Стив Джобс на прошлой неделе согласился с этим описанием проблемы, а также заметил, что “мы наверстаем упущенное в самое ближайшее время”.

Именно на этой основе Wired делает предположение, что сделка между Google и Apple может быть объявлена уже на следущей неделе.

По материалам: журнал Вебпланета Вебпланета