3 июля в Рунете стартовала рекламная кампания сигаретной марки Gauloises, проходящей в виде конкурса любительских видеороликов со сквозной темой “Свобода навсегда”. Акция не ограничилась промо-сайтом - сотрудникам AdWatch удалось договориться с Mail.ru о легком редизайне Видео@Mail.ru на время проведения акции.

Конкурс проходит в два этапа. До 31 июля участникам первого этапа нужно снять и загрузить на сайт акции видео-сюжет, “отражающий авторское видение свободы”. Победителей среди них объявят до 15 августа, победителей второго этапа - до 15 декабря. Авторы “самых лучших роликов” получат цифровые видеокамеры и ноутбуки Sony. Ролик может быть снят любым устройством, которое позволяет записывать видео: мобильным телефоном, коммуникатором, фотоаппаратом, видео- или web-камерой.

Сигаретные маркетологи не ограничились анонсами конкурса в нескольких бумажных изданиях и их онлайн-версиях. На портале Видео@Mail.ru появилось несколько баннеров со ссылкой на сайт конкурса, а плашки в шапке и подвале страницы сменили оттенок с фирменно-мэйловского темно-синего на голуазный голубой.

Напомним, кстати, что профессионалы, прогнозировавшие бум видео-рекламы в Интернете, объясняли её бурное развитие отсутствием ограничений на рекламу сигарет, алкоголя и прочих продуктов, запрещенных к продвижению в других СМИ.

По материалам: журнал Вебпланета Вебпланета