Билл Гейтс, глава корпорации Microsoft и один из ее основателей, продал два миллиона акций по цене от 30,39 до 31,10 доллара за штуку, сообщает Associated Press. В результате сделки его состояние увеличилось на 60-62 млн. долларов США. Большинство вырученных от акций денег, впрочем, не оседает в кармане миллиардера, а идет на благотворительность.

О продаже стало известно из декларации самого Билла Гейтса. По правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission), сотрудник компании должен в течение двух дней после продажи акций этой же компании присылать уведомление в адрес Комиссии.

Как ранее сообщала газета The Times, всего в этом году Билл Гейтс заработает 3 млрд. долларов на продаже акций, если будет продавать их такими же темпами. А в следующем году он намерен отойти от оперативного управления компанией. Правда, совсем не у дел Гейтс не останется – у него, с учетом всех продаж, сохранится 897 млн. акций Microsoft на сумму около 27 млрд. долларов.

Сейчас, когда до ухода Билла Гейтса осталось еще больше года, он занимается бурной, но не всегда понятной деятельностью. Например, не так давно Гейтс придумал план того, как обогнать Google в сфере поисковых технологий и дал своим сотрудникам срок в сто дней на то, чтобы его выполнить. Назначенный срок уже прошел, но сервис Virtual Earth, на которого возлагались основные надежды, пока что не дает значимых поводов для новостей.

По материалам: журнал Вебпланета Вебпланета



Похожие записи: