Яндекс обновил поисковый сервис для жителей Украины - Yandex.ua. Теперь, как сообщает компания, при запросах из Украины предпочтение в результатах поиска получат украинские сайты. Кроме того, интерфейс поиска станет украиноязычным, а пользователи смогут получить почтовый адрес @yandex.ua.

"Запросы украинских пользователей часто подразумевают местную специфику.С запуском украинской версии поиска Яндекс станет чаще находить информацию, интересную именно украинским пользователям - например, по запросу "выборы" или "Президент", - цитирует пресс-служба слова Сергея Петренко (генеральный директор "Яндекс.Украина").

На поверку элементы украиноязычного интерфейса появились только в выдаче, там же доступна функция "Показать на русском" - стартовая страница сервиса (пока? для российских ip?) по умолчанию работает только на русском. В некоторых случаях поисковик выдает ссылки на украиноязычные материалы, даже если они сделаны по-русски.

В корпоративном блоге "Яндекса" Сергей Петренко также сообщил, что украинские пользователи "Яндекс.Почты" смогут получить адреса на украинском домене. "После запуска домена yandex.ua как регионального портала для украинских пользователей мы практически сразу начали получать письма с вопросами «А когда Яндекс планирует давать почтовые адреса в этом домене?». Тогда мы не очень понимали, зачем это людям. Но подумали, а почему и в самом деле не дать возможность тем, кто этого хочет, использовать адреса типа vasya@yandex.ua", - поясняет он.

Напомним, украинское представительство "Яндекса" открылось в 2005 году, а в этом году компания обзавелась собственным офисом разработок в Киеве.

По материалам: Вебпланета