Вслед за Google корпорация Microsoft выпускает приложения, работающие через интернет. Возможно, скоро появится бесплатная онлайн-версия Microsoft Office. Microsoft вынуждена повторять шаги своего главного конкурента в интернете Google, чтобы не упустить перспективный рынок.

Вслед за конкурентами Microsoft анонсировала новый бесплатный онлайн-сервис Office Live Workspace, который позволит хранить документы на специальном сервере. Каждому пользователю предоставят место под 1000 файлов. Правда, редактировать документы, хранящиеся в интернете, смогут только обладатели лицензионных версий Microsoft Office.

Развитие бесплатных интернет-сервисов является одной из главных тенденций сегодняшнего рынка программного обеспечения. Microsoft, всегда исповедовавшая принцип платного софта, не торопилась «рыть себе могилу». Поэтому среди онлайновых служб, которые Microsoft предоставляла ранее, cледует отметить лишь электронную почту Hotmail и интернет-пейджер Windows Live Messenger. Правда, в прошлом году компания также запустила набор сервисов для малого бизнеса, включая службу Microsoft Dynamics CRM (предлагает небольшим компаниям услуги по автоматизации продаж и маркетинга на основе интернет-приложений, конкурент более известного аналогичного проекта Salesforce.com).

Но в последнее время онлайн-программы становятся более популярными.

Наиболее заметное событие в этой области – выход в феврале 2007 года бесплатного сервиса Docs & Spreadsheets от Google (онлайновый аналог Word и Excel с ограниченной функциональностью).

Поэтому компании Билла Гейтса пришлось поступиться принципами. Аналитик iKS Consulting Елена Крылова считает, что через несколько лет приложения наподобие Docs & Spreadsheets смогут потеснить продукты Microsoft. По ее мнению, релиз Office Live Workspace свидетельствует о том, что корпорация Билла Гейтса пытается перехватить инициативу у Google. Крылова предполагает, что далее может последовать выход бесплатной версии пакета Office с ограниченной функциональностью. В таком случае Microsoft будет брать плату только за набор дополнительных услуг, резюмирует аналитик.

Software as a service (SaaS, программное обеспечение как услуга) – модель предложения программного обеспечения потребителю, при которой поставщик разрабатывает веб-приложение, размещает его и управляет

Крылова считает, что в долгосрочной перспективе SaaS (software as a service, термин обозначающий ПО, предоставляемое онлайн) получит значительную долю на рынке. «Крупный бизнес не уйдет в сеть, так как побоится хранить там конфиденциальные данные, а вот для домашних пользователей SaaS окажется весьма привлекательным», – полагает аналитик.

Однако аналитик AC&M Consulting Александр Шатиков более сдержан в оценках. «Что касается Docs & Spreadsheets, то этот сервис предоставляет только базовые функции для работы с текстом, о реальной конкуренции с Word и Excel речь сейчас не идет», – уверен Шатиков. В целом же перспективы SaaS прояснятся через 2–3 года. По мнению аналитика, раньше этого срока миграция на онлайн-программы точно не произойдет.

В России успех SaaS еще более сомнителен, убежден Шатиков.

Распространению подобного ПО будет препятствовать недостаточность широкополосного доступа в интернет и высокая стоимость трафика.

Правда, Крылова не согласилась с аналитиком AC&M: «Только во втором квартале 2007 года широкополосный доступ в России вырос на 1%, это очень высокий показатель, так что недостаточное развитие широкополосного доступа не станет сдерживающим фактором». По мнению эксперта, переходу на новые продукты будет способствовать неприятие отечественным пользователем платных лицензионных продуктов, а также использование в школах альтернативного пакета ПО, который будет разработан к 2009 году.

Получить комментарий по этому вопросу в российском представительстве Microsoft не удалось.

По материалам: Advertology.Ru



Похожие записи: