Центризбирком вынес предписание сайту forum.msk.ru за публикацию интервью Василия Шандыбина, который баллотируется от Аграрной партии. Предписание было выписано давно и о нем сообщили некоторые СМИ, однако главный редактор forum.msk.ru Анатолий Баранов утверждает, что из правоохранительных органов к нему по данному поводу никто не обращался.

«Я считаю происходящее грубым нарушением Конституции РФ и типичным политическим давлением, и если это давление будет продолжаться, то я уеду в эмиграцию и буду продолжать выпускать forum.msk.ru оттуда. Но ни на какие уступки новоявленным цензорам не пойду», — поясняет свою позицию Анатолий Баранов.

Участь forum.msk.ru может постигнуть и другие сайты Рунета и даже блоги. На прошедшей на днях пресс-конференции «Интернет как средство агитации и пропаганды» член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Игорь Борисов пояснил, на каком основании было выписано предписание forum.msk.ru и какие сайты могут получить такое же.

Как сообщает информагентство «Росбалт», Игорь Борисов заявил, что все интернет-ресурсы с точки зрения ЦИК разделяются на три группы. Первая из них – это те немногие сайты, что официально зарегистрированы как средства массовой информации. Для них, как и для других электронных и печатных СМИ, участие в предвыборной кампании возможно лишь с 3 ноября.

Вторая группа – сайты, не зарегистрированные как СМИ и помещающие рекламную информацию кандидатов (к ним относится forum.msk.ru). ЦИК рассматривает их как агитационные листки и требует, чтобы такая деятельность была оплачена из избирательного фонда соответствующей партии и указана в финансовом отчете, а также, чтобы сайте обязательно публиковались данные о заказчике и исполнителе.

Все остальные сайты, не подпадающие под вышеуказанные категории, по словам члена ЦИК, могут спокойно существовать «на правах библиотеки», но в них не должны в период избирательной кампании появляться новые материалы рекламного характера.

При этом, по мнению ЦИК, блоги не являются ни средствами массовой информации, ни агитационными листками. Игорь Борисов отметил, что ЦИК не собирается отслеживать все блоги, но может реагировать на сигналы. При этом самих блоггеров как физических лиц никто преследовать не станет, а ответственность будет возлагаться на владельцев блогхостингов.

«Сигналы», похоже, будут поступать и от самих сотрудников Центризбиркома. По информации газеты «Коммерсант», дневники на «Живом журнале» появились у главы ЦИК Владимира Чурова еще трех сотрудников комитета. Имена их не разглашаются, равно как не называется и адрес, по которому размещен дневник господина Чурова.

Несмотря на возможные проблемы, связанные с «агитацией» в блогах, руководитель службы блогов компании «Суп» Антон Носик видит «положительный момент» в том, что нынешний состав Центризбиркома заинтересовался Интернетом, ведь российская власть много лет не обращала никакого внимания на мнения пользователей Рунета.

По материалам: Вебпланета



Похожие записи: