Компания Click Forensics, предоставляющая независимый отчет о состоянии мошенничества в рекламных сетях, представила доклад за III квартал 2007 г., в котором говорится о росте случаев накруток. В течение квартала 16,2% всех переходов по рекламным баннерам и ссылкам в результатах поиска были ложными.

Основной рост мошеннических кликов, осуществляемых специальными приложениями для накруток, приходится на Google и Yahoo, сообщает CSOOnline.com, США.

В III квартале 2006 г. доля ложных переходов по рекламным баннерам и ссылкам составляла 13,8%, а во II квартале 2007 – 15,8%. Основной рост мошеннических кликов, осуществляемых специальными приложениями для накруток, приходится на Google AdSense и Yahoo Publisher Network. Здесь доля ложных переходов составила в среднем 28,1%, против 25,6% во II квартале 2007 г. и 21,9% — в I квартале. Более 60% всего рекламного трафика из так называемых запаркованных доменов (parked domains), используемых для перенаправления трафика рекламодателям, в III квартале представляло собой ложные переходы.

По мнению исполнительного директора Click Forensics Тома Катберта, накрутки подрывают эффективность Интернет-рекламы и вредят как компаниям, размещающим рекламу, так и рекламным сетям. «Мошенничество с переходами в этих крупных сетях становится настоящей проблемой для рекламодателей, и они вынуждены искать другие варианты», — сказал г-н Катберт.

По материалам: Advertology.Ru



Похожие записи: