В конце октября компания Qualcomm представила универсальное решение беспроводной связи для мобильных компьютеров. Основанный на этой технологии чипсет Gobi позволит владельцам ноутбуков пользоваться беспроводным Интернетом и GPS в любой точке мира за счет поддержки сразу нескольких стандартов связи: Wi-Fi, CDMA2000 EV-DO и UMTS HSPA. Решение, которое называют «новой революцией» и «убийцей Wi-Fi», в России, по мнению представителей рынка, не пригодится.

«О перспективах сырого, по сути, чипсета говорить еще рано», — прокомментировал выпуск Gobi Сергей Кондращев из «Корбины» в интервью DP.ru. Хотя в сообщении Qualcomm говорится, что решение уже доступно производителям ноутбуков, и первые такие устройства появятся во второй половине следующего года.

Впрочем, по словам Кондращева, в России сети CDMA и UMTS все равно находятся в зачаточном состоянии, а «за пределами МКАД об этих сетях вообще мало кто, кроме специалистов слышал».

«Любой производитель думает о наращивании возможностей своих продуктов. Оперторы связи CDMA и UMTS (особенно в Азии) тоже должны проявить заинтересованность. Возможно появление не только ноутбуков, но и коммуникаторов и КПК с этим чипсетом. Однако на российском рынке подобные устройства на массовом рынке вряд ли будут пользоваться широким спросом», — заявил он.

С другой стороны, российские операторы уже запускают первые участки 3G-сетей, так что к следующему году UMTS может получить определенное распространение. Другим «убийцей Wi-Fi» у нас может стать WiMAX, на который тоже делают ставки крупные игроки. По версии Intel, именно повсеместное внедрение WiMAX станет следующей технологической инновацией для мобильных устройств.

По материалам: Вебпланета



Похожие записи: