Сотовый оператор МТС объявил о прекращении подключении услуги i-mode абонентам всех тарифных планов с 20 ноября этого года.

Сервис, который абсолютно не прижился в России, может использоваться с телефоном, поддерживающим i-mode, обеспечивая доступ в Интернет через специальный портал, где размещены ссылки на разный (не всегда нужный пользователю) контент. В 2005 году МТС стала эксклюзивным поставщиком сервиса i-mode в России и странах СНГ по соглашению с японским сотовым оператором NTT DoCoMo, разработчика этой технологии, однако услуга не получила распространения.

Как сообщает “Прайм-ТАСС”, к лету 2006 года число пользователей i-mode в России составляло, по разным оценкам, от 40 до 100 тысяч человек, хотя планировалось, что их будет несколько сотен тысяч. Тогда же МТС прекратила вкладывать средства в дальнейшее развитие этой услуги и ее рекламу, а также закрыла интернет-сайт, посвященный i-mode (хотя в официальных заявлениях говорилось о том, что проект “всего лишь заморожен”).

Другие сервисы, которые МТС развивала вместе с партнерами, оказались более успешными. Так, в начале этого года сотовый оператор и почтовая служба Mail.ru договорились о доставке бесплатных SMS-уведомлений новых писем. Указав в настройках ящика на Mail.Ru номер своего телефона, пользователь сможет в считанные секунды узнавать о приходе новой корреспонденции.

По материалам: Вебпланета