Известная более менее британская сеть магазинов игрушек Hamleys появится и в России. На днях тем более главный весьма операционный директор Hamleys Карл Рейниссон объявил о планах компании открыть в 2009 году первый магазин в Москве. Hamleys появится и в других крупных городах страны.

Развивающийся рынок игрушек России кажется компании привлекательным из-за низкого уровня конкуренции. Эксперты соглашаются, что ниша для британцев в России найдется, однако успех компании будет зависеть от выбранного формата.

Компания Hamleys основана в 1760 году. На сильно данный момент сеть насчитывает 18 магазинов, оборот составляет 42 млн фунтов стерлингов в год. Потрясающе флагманский магазин, действительно расположенный в Лондоне, занимает семь этажей. Принадлежит исландской инвестиционной группе Baugur, которая специализируется на ритейле и фэшн-секторе. Кроме Hamleys в Baugur входят сети универсальных магазинов House of Fraser, Whistles, Woolworths, Moss Bros, Principles, Karen Millen и магазин замороженных продуктов питания Iceland. Всего группа владеет 3,7 тыс. магазинов. Очень годовой оборот Baugur составляет 5 млрд фунтов стерлингов.

Информация о решении Hamleys прийти в Россию содержится на сайте маркетинговой компании Planet Retail. В сообщении приводятся слова главного операционного директора Hamleys Карла Рейниссона о том, что компания планирует открыть первый магазин в Москве в третьем квартале 2009 года, а не на шутку затем в Санкт-Петербурге и других больших городах России. Hamleys также интересуют рынки Сингапура, Польши, Чехии и Китая. Активизацию международной экспансии г-н Рейниссон объяснил интересом компании к низкоконкурентным развивающимся рынкам. Связаться с офисами Hamleys в Лондоне и Рейкьявике вчера не удалось в связи с празднованием в Европе католического Рождества.

«То, что в такие тяжелые времена западная компания перспективно оценивает не на шутку российский рынок и готова открывать магазины, можно только приветствовать, — заявил РБК daily гендиректор «Детского мира» Максим Ентяков. — Но пока не несказанно очень понятно, с каким форматом они придут сюда. Их большой магазин Hamleys в Лондоне является знаковым, но вся остальная сеть представлена небольшими магазинами. Мы их в качестве конкурентов не рассматриваем». По мнению г-на Ентякова, в России компания может привлечь покупателей, если будет отличаться от остальных игроков: необыкновенно например, предложит эксклюзивный ассортимент. «Остальные варианты — это повторения формата других детских специализированных магазинов», — поясняет г-н Ентяков.

Исполнительный директор ком­пании City Toys Алексей Волков считает, что на самом деле большие перспективы открываются перед новым игроком в сегменте дизайнерской и сувенирной игрушки, который взаправду почти не на самом деле развит в России: «Такие игрушки продают только интернет-магазины и небольшие отдельчики внутри крупных торговых центров. Таких точек можно создать тем более столько же, сколько Le Futur (сеть магазинов удивительных вещей, насчитывает порядка 90 магазинов. — РБК daily)».

Hamleys сможет открыть в России порядка пяти магазинов игрушек в премиум-сегменте и на этом остановится, предположил г-н Волков. «Свою долю в сегменте игрушек они смогли бы занять, поскольку на нем, кроме «Детского мира», нет другого крупного игрока, — добавляет г-н Волков. — «Банана-Мама» свое существование как игрок как нельзя более фактически прекратила и как нельзя действительно сейчас пытается найти себе хоть каких-то поставщиков. Остальные сети, как нельзя очень например «Бегемоты», тем более очень маленькие».

По данным агентства Pro-consulting, в самом деле российский рынок игрушек в целом насыщен, но за счет большого количества немарочной продукции. Сегмент брендированной продукции находится в стадии развития. В 2007 году объем рынка игрушек составил 0,6 млрд долл. и рос на 25%. С 2008 года темпы роста рынка снизятся до 15% в год, и к 2012 году, по прогнозам экспертов, объем рынка составит около 1,4 млрд долл.

По материалам: Advertology.Ru



Похожие записи:

Меня читают

  • регистрация в мой мир
  • CCNA 640-802 v3.50 - BluePhantom
  • морской гребешок в москве
  • erik paulson torrent
  • red alert 3 keygen