Качество московской воды будут контролировать специально обученные компьютеры. Как сообщает агентство «РИА Новости», «Мосводоканал» внедрил на своих водохранилищах систему автоматизированных станций мониторинга качества природной воды.

Четыре станции размещены на Москве-реке, ещё три — на Волжском водоисточнике. Станции мониторинга оснащены современным оборудованием, позволяющим в режиме реального времени отслеживать уровень загрязнения воды и передавать информацию по мобильной связи на диспетчерские пульты предприятия.

Таким образом диспетчеры будут получать оперативные данные о состоянии от водозаборов и, в случае необходимости, увеличивать пропуск воды из водохранилищ (чтобы разбавить загрязнение) или предпринимать меры по очистке. Система мониторинга воды также позволит специалистам оперативно устанавливать источники загрязнения.

«Внедряя автономные и полностью автоматизированные лаборатории анализа качества воды, мы поднимаем на новый уровень управление водными ресурсами Москвы и Московского региона. Система открывает перед нами широкие возможности по эффективному управлению качеством природной воды» — цитируют «РИА Новости» генерального директора «Мосводканала» Станислава Храменкова.

С другой стороны, поводов для беспокойства за собственное здоровье у москвичей и гостей столицы по-прежнему более чем достаточно.

По материалам: Вебпланета



Похожие записи:

    None Found

Меня читают

  • грибы съедобные
  • капуста по-гречески
  • Влияние структурированной воды на рыбу
  • видео кухня
  • Локальная сеть Белая Церковь