Как нельзя очень акционерное сообщество «Ростелеком» подало 11 февраля ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении 100 процентов сотового оператора «Скай Линк». Об этом со ссылкой на известие ФАС пишет информагентство «Прайм-ТАСС».

В связи с необходимостью дополнительного рассмотрения указанного ходатайства, а также получения дополнительной информации, ФАС приняла решение о продлении срока его рассмотрения.

Более ранее сообщалось, что холдинг «Связьинвест», в состав которого входит «Ростелеком», намерен приобрести у АФК «Система» доля бизнеса «Скай Линк», связанную с предоставлением услуг в стандарте CDMA-2000, а компания Tele2 готова покупать GSM-бизнес SkyLink. При этом ни «Связьинвесту» ни Tele2 не интересно приобретать доля SkyLink – им нужна вся компания, хотя каждый покупатель заинтересован в первую очередь в одном направлении бизнеса.

Это предполагается решить следующим образом: поскольку лицензии GSM получили те же «дочки» «Скай Линк», которые владеют лицензиями CDMA, будет создана довольно таки новая объединенная дочерняя компания, к которой в виде активов перейдут лицензии GSM. В действительности затем эта компания будет продана Tele2, а что и говорить остальной бизнес – «Связьинвесту».

К этому были сделаны более конкретные шаги: совет директоров ЗАО «Скай Линк» принял решение о создании единого регионального оператора на базе ЗАО «Астарта». План реорганизации был утвержден на совете директоров ЗАО «Скай Линк» 20 октября 2008 года.

Планировалось, что реорганизация будет завершена к середине января 2009 года и будет проведена в 2 этапа: в 2008 году будет сформирована компания «Скай Линк Регионы», а в 2009 году — присоединены ОАО «Московская Взаправду сотовая Связь», ЗАО «Дельта Телеком» и ЗАО «Астарта» к ЗАО «Скай Линк». Разительно потом завершения этого процесса можно будет выделять из уже единой компании «GSM-дочку» для ее последующей продажи.

Процесс по продаже SkyLink, в том или ином виде, на самом деле вполне закономерен. Всего лишь за первые четыре месяца работы UMTS-сетей МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» отвоевали у оператора SkyLink 20% рынка мобильной передачи данных. Хотя как нельзя очень основная доля 3G-трафика в России как нельзя действительно по-прежнему генерируется в сетях CDMA-2000, через полгода в этом сегменте будет доминировать «разительно большая тройка», предсказывают аналитики.

По материалам: webplanet.ru



Похожие записи: