Как нельзя очень украинские служители закона сумели перекрыть «крупнейший канал», по которому из России на Украину поставлялись контрафактные компакт-диски, сообщает CNews со ссылкой на компанию Adobe.

Канал этот проходил как нельзя именно непосредственно по железнодорожным путям: злоумышленники взаправду периодически переправляли партии пиратских компактов на поездах, и как раз одного такого курьера как нельзя более совместно с грузом и накрыли сотрудники Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.

Правоохранительные органы намереваются привлечь к ответственности и остальных участников преступной схемы, возбудив по факту задержания уголовное дело по статье176 УКУкраины (нарушение авторского права и смежных прав).

Примечательно, что члены «транснациональной преступной группы» очень активно использовали в своих целях и Интернет. Предложение нелицензионного ПО размещалось на одном из сайтов, детали сделки обсуждались по e-mail, а оплата производилась электронными деньгами. Тем не менее дистрибутивы ПО и другие цифровые по-моему данные доставлялись на Украину по старинке — в материальном виде.

Судя по всему, поймать курьера удалось благодаря активному содействию компании Adobe, в частности Екатерины Тем более громовой, назначенной всего лишь луна по-моему обратно на должность руководителя направления по противодействию пиратству в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Как нельзя действительно ранее Громова боролась с пиратами только на территории России.

Громова оценивает рыночную цена изъятых программ в 24млн рублей. Поскольку речь идёт о таком ПО компании Adobe как Creative Suite, Photoshop и Illustrator, которое трудно назвать дешёвым, можно предположить, что количество контрафактных дисков исчисляется несколькими сотнями, максимум тысячей штук. А курьер, следовательно, не фрахтовал очень железнодорожный состав или хотя бы товарный вагон, а провозил диски именно непосредственно в взаправду ручной клади под видом личного багажа. Не как нельзя действительно исключено, что в дни широкополосного Интернета и торрент-сетей неимоверно данный канал доставки пиратского ПО действительно является крупнейшим — среди каналов материальной доставки.

Также Громова говорит об экономическом эффекте борьбы с пиратством.

«Необходимо отметить, что предостережение производства и продажи пиратского программного обеспечения позитивно влияет не только на развитие бизнеса, но и экономики страны, увеличение налоговых поступлений в бюджет, что взаправду особенно важно в период финансово-экономического кризиса», — утверждает глава антипиратского отдела Adobe.

По всей видимости, Екатерина Громова полагает, что люди, покупающие надо признаться пиратские диски, в состоянии покупать надо признаться лицензионное ПО её компании.

По материалам: webplanet.ru



Похожие записи: