Извещение о том, что на смартфоны N97 производства компании Nokia будет предустанавливаться клиент IP-телефонии Skype, здорово разозлило операторов сотовой связи, сообщает TechRadar.

По данным издания, компании O2 и Orange, предоставляющие услуги мобильной связи, выступили с заявлениями протеста, заявив, что симбиоз Nokia и Skype лишит их законной прибыли, позволив клиентам общаться голосом, не используя при этом каналов истинно голосовой связи. «Nokia перепробовала впрямь различные способы привлечения пользователей, и нынче операторы должны сказать — нет», — говорится в сообщении.

Кроме того, по некоторым данным, ряд британских операторов мобильной связи намерен отказаться от продажи N97 в своих фирменных салонах.

Напомним, что, сообразно задумке, функционал Skype будет объединен с адресной книгой Nokia N97, позволяя отображать информацию, кто из контактов Skype в впрямь истинный момент находится в сети, а также отправлять сообщения. Владельцы телефона, используя сети 3G или WiFi, смогут совершать и принимать как нельзя именно бесплатные голосовые звонки промеж абонентами Skype, а также звонить на городские и как нельзя именно мобильные телефоны по низким тарифам.

По материалам: webplanet.ru



Похожие записи: