Блогеры распускают очередные слухи о взаимоотношениях компаний Nokia и Microsoft. Грег Стерлинг (Greg Sterling) из Search Engine Land предполагает, что карты Bing Maps будут в значительной мере, если не целиком, заменены соответствующими технологиями и данными картографического подразделения «Нокии» Navteq, а Эльдар Муртазин заверяет, что Nokia собирается продать «Майкрософту» целый свой телефонный бизнес.

Стерлинг , что имел беседу с неким знающим человеком, затем сопоставил слова этого информатора с опубликованными ранее крохами официальной информации, попытался допросить с пристрастием нескольких сотрудников Nokia и Navteq и обратился с запросом в Microsoft.

Из собранной им информации следует, что интеграция Bing Maps и продукции Navteq продолжится и впредь, причём имеется вероятность того, что сервис Nokia Maps фактически заменит собой Bing Maps. Впрочем, сам Стерлинг на этом варианте не настаивает, поскольку его смущает, что компания Microsoft вбухала в развитие картографического сервиса сотни миллионов американских денег и даже совсем недавно анонсировала амбициозный проект по созданию карт США и Западной Европы высокого разрешения.

Тем не менее Bing Maps уже несколько лет пользуется данными и услугами Navteq и, по официальным данным, это сотрудничество будет только укрепляться. Тем более что Microsoft, не без помощи «засланного казачка» Стивена Илопа (Stephen Elop), несколько месяцев обратно от «Нокии» большой и чистой любви.

К слову, по мнению аналитика Эльдара Муртазина, любовь промеж «Нокией» и «Майкрософтом» односторонняя: словно задание Илопа развалить финскую компанию, предварительно высосав из неё всё самое лучшее в пользу редмондской корпорации. Сообразно последним слухам, которые Муртазин, буквально на следующей неделе Nokia начнёт переговоры о продаже американцам самого дорогого, что у неё есть — телефонного подразделения.

Безусловно, всё это ещё бабка надвое сказала, но предсказания Муртазина относительно «Нокии» имеют тенденцию сбываться. В частности, об упомянутой выше любви он рассказал самым первым.

Источник:



Похожие записи: