Вчера вечером одна из крупнейших российских интернет-компаний Mail.ru Group сообщила об . До этого холдингу принадлежало 32,49% акций социальной сети и опцион на покупку еще 7,44%. Mail.ru Group воспользовалась своим правом и выкупила дополнительный пакет акций за $111,7 млн. Нынче компания владеет 39,99% «В Контакте».

О том, что холдинг стремится расширить свое пребывание в популярной социальной сети, давно ходили слухи. Еще в начале года глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин , что будет «стратегически правильно приобрести контроль в социальной сети, а лучше даже выкупить все 100%». Но такой вариант событий не входил в планы основателя ВК Павла Дурова .

«Ситуацию, при которой „В Контакте“ полностью входит в холдинг Mail.ru Group, мы исключаем и считаем утопичной» , — заявил он . Там же он добавил, что миноритарная часть холдинга является «лишь финансовой инвестицией» в социальную сеть.

Нынче эта часть составляет примерно 40%. Помимо «В Контакте» Mail.ru Group имеет 2,38% Facebook, 1,47% производителя игр Zynga, 5,13% скидочного сервиса Groupon. Холдингу целиком принадлежат портал Mail.ru, Headhunter.ru, соцсеть «Одноклассники», мессенджер ICQ другие интернет-проекты.

Источник:



Похожие записи: