Шестнадцать человек арестованы вчера в США агентами ФБР — из них 14 обвиняются в атаке на PayPal в составе хакерского движения Anonymous, сайт Департамента юстиции США.

Аресты прошли одновременно в 10 разных штатах. И видимо, на этом дело не закончено — всего ФБР объявило в розыск 35 человек, также связанных с группой «Анонимусов».

Группа известна множеством различных атак, но в данном случае подозреваемых задерживают по делу о DDoS-атаке на PayPal в конце прошлого года — затем того, как PayPal аккаунт проекта WikiLeaks, публикующего «сливы» секретных государственных документов. Аналогичной атаке «Анонимусов» подверглись сайты платежной системы Visa, которая также отказалась переводить платежи для поддержки Wikileaks.

В своем пресс-релизе ФБР также благодарит за поддержка коллег из полиции Великобритании и Голландии, которые тоже провели ряд арестов в своих странах.

В частности, британская полиция вчера в Лондоне 16-летнего юношу, известного в Интернете под ником Tflow. Предполагается, что он является одним из лидеров группировки LulzSec — на основе некого , в котором он участвовал. Это уже второй соучастник Lulz, арестованный в Великобритании — ранее в июне там был задержан 19-летний Райан Клири.

Еще четырех человек арестовали вчера в Нидерландах. Ранее в июле охота на «Анонимусов» прошла в Италии и Швейцарии — там задержано 15 подозреваемых в возрасте от 15 до 28 лет.

Источник:



Похожие записи: