В блоге британца Джеймса Брекенриджа появилось сервиса Google Webmaster Tools, позволявшей удалить из поиска любой сайт — даже чужой.

18 июля в ходе тестирования британцу удалось удалить из поиска собственный сайт, не заходя в тот аккаунт Webmaster Tools, на который был подтвержден этот сайт. Затем Брекенридж удалил один из крупнейших мировых сайтов — по его заверениям, это произошло совершенно случайно. Наконец, для чистоты эксперимента он удалил блог одного из своих друзей — сайт был практически без контента и удаление было осуществлено с согласия владельца.

Британец поделился и инструкцией. Все, что было необходимо для успешного удаления сайта из индекса, — это URL вида:

https://www.google.com/webmasters/tools/removals-request?hl=en&siteUrl=http:///&urlt=

В данном случае, — это адрес сайта, который пользователь действительно контролирует и права на который подтверждены через Google Webmaster Tools, а — соответственно, кандидат на удаление.

Потом ввода данного адреса, пользователь оказывался на странице подтверждения запроса на удаление. Подобным образом можно было удалить не только сайт, но и отдельный деление либо отдельную страницу.

В настоящее время «дыра», по всей видимости, уже устранена. Примечательно здесь и то, что блогеру не удалось оперативно связаться с представителями компании, а необходимые сведения «гугляне» почерпнули, явно, из мониторинга результатов поиска.

Напомним, что несколько ранее поисковый великан в одном из своих официальных блогов объявил о за баги, найденные на сервисах компании. По этой же ссылке нетрудно , куда следует обращаться в случае обнаружения «дыр».

Источник:



Похожие записи:

Меня читают