Почтовый сервис и включил прибавление Office Web Apps , которое позволяет раскрывать прямо в окне браузера документы в форматах Word, Excel и PowerPoint . Подключиться к сервису можно с помощью кнопки «Посмотреть», появляющейся в интерфейсе почты вокруг с офисными документами. В настоящее время прибавление находится в статусе beta, наблюдаются периодические проблемы в его работе во всех браузерах.

Традиционно поданное как инновация, новшество Mail.Ru на самом деле далеко не уникально на рынке, причем даже на русском. Аналогичная функция уже больше года доступна в почте Яндекса . Функцию просмотра компания реализовала самостоятельно, доступны не только офисные форматы Microsoft, но и PDF, OpenOffice. Однако, по мнению Mail.Ru Group, только непосредственное сотрудничество с Microsoft может обеспечить полностью корректное отображение документов.

Есть и еще один игрок – Gmail (интегрирован с Google Docs). Функции просмотра существуют уже не первый год, однако «дружбы» с Microsoft Google для этого тоже не заводил. Зато, в отличие от вышеописанных сервисов, в нем есть возможность редактирования. Mail.Ru и Microsoft прибавление такого функционала планируют, но в неопределенной перспективе.

Аналитики утверждают, что решение развивать почту вызвано обострением конкуренции сервисов Mail.Ru Group с социальной сетью «В Контакте» . Последняя совсем недавно , а ранее добавила возможность пересылки документов. Еще в мае Павел Дуров сообщал, что в сети не планируется: «Пользователям будет лучше, если мы предложим эту функциональность сторонним разработчикам» . Но и Дмитрий Гришин еще в мае не планировал . Похоже, мечты «В Контакте» о почтовой гегемонии встретили противодействие.

Источник:



Похожие записи: