Как и предполагалось, начавшися в понедельник утром падения «Живого Журнала» представители проекта объяснили DDoS-атакой.

При этом атака оказалась «такой мощности», что даже не дошла до серверов LiveJournal, вырубив роутеры провайдеров Qwest и Verizon, поставляющие услуги в дата-центр, сообщил техдиректор «Супа» Илья Дронов в , который иногда доступен.

«Позднее был настроен и запущен DDoS Mitigation Protocol, по результатам которого стало видно, что трафик в нашу сторону составлял в среднем вокруг 6 гигабит при пиках в 8 гигабит (напомню, в прошлые разы он составлял вокруг 2-х гигабит в пике), что по всей видимости является потолком для Qwest и Verizon на данной площадке. При этом, как и в прошлый раз, никаких преференций с точки зрения атакуемых выбрано не было и „валят“ целый LiveJournal», — пишет Дронов.

Ныне атака продолжается, доступ в LiveJournal по-прежнему нестабилен, у пользователей могут не работать многие функции.

Индексация LiveJournal поисковыми системами также временно не работает, что приводит к задержкам в появлении свежих записей в результатах поиска, сообщает . И обещает, что «всем владельцам платных аккаунтов, активных в период DDoS-атак на LiveJournal, будет возмещено утраченное время – о компенсации будет объявлено дополнительно».

Напомним, что конспирологическая гипотиза атаки журналиста Мальгина, норвежского убийцу-пcихопата Брейвика и пионерское движение «Наши».

Источник:



Похожие записи: