Потом примерно двухнедельного простоя «МегаФон» возобновил работу своим клиентам. Проверка показывает, что никакие персональные данные ни в какой «Яндекс» утечь не могут ввиду отсутствия страничек с такими данными.

Потом отправки сообщения пользователь может, как и сначала, проверить его статус, однако URL для странички статуса теперь уже не генерируется, он общий для всех и выглядит так: . Кроме того, на этой страничке уже отсутствует номер телефона получателя и текст сообщения — только время написания и статус Предположим, «Извещение доставлено»).

Отметим использование защищённого протокола (TLS 1.0, 256-битное шифрование AES), который, по идее, должен закрыть общение промеж клиентским компьютером и сервером от поисковиков. В коде странички эксперты «Вебпланеты» не сумели обнаружить ни одного поискового шпиона. Наконец, в «Яндексе» , что дробление отправки SMS «МегаФона» больше не индексируется Явно, независимо от ухищрений программистов сотового оператора), так что в поиск оттуда в принципе ничего уже не утечёт.

Самое главное, что, обвешанный всей этой защитой, сервис, как ни странно, работает, в том смысле что отправляет и даже доставляет сообщения.

Несколько дней обратно портал Superjob.ru провёл опрос среди жителей все округов России и , что 61% пользователей «МегаФона», которые пользовались онлайн-сервисом отправки SMS, продолжат пользоваться им и далее, несмотря на утечки. Это, заметим, самый высокий процент среди всех сотовых операторов: средний показатель 57%.

Более того, среди тех, кто прекратит пользоваться этим сервисом, мегафоновский процент также самый низкий. Так или иначе, но удар по такого рода сервисам нанесён был: затем скандала с утечками ими будет пользоваться как минимум на 17% меньше людей.

Напомним, что в середине прошлого месяца в поисковой выдаче «Яндекса» ссылки на временные странички статуса отправки SMS-сообщений абонентам «МегаФона» через сайт компании. Странички при этом содержали номера телефонов получателей и текст сообщений. Инцидент породил целую цепочку событий, среди которых можно отметить .

Источник:



Похожие записи:

Меня читают

  • отели вьетнам 4