Административное право. Задачи.
Дата публикации:

Административное право. Задачи.

26b59c3f



Купить или узнать подробнее


Практикум по административному праву
Задание 1. Министр здравоохранения и социального развития РФ подписал следующие приказы:
а) о создании в структуре министерства восьми департаментов;
б) о назначении на должность заместителя руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;
в) о назначении членов коллегии Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Проведите юридический анализ названных правовых актов с точки зрения их законности, в том числе компетенции органов (должностных лиц), подписавших эти правовые акты; в случае выявления издания правового акта некомпетентным органом, укажите надлежащий порядок решения дела.
Задание 2. По результатам проведенной прокурорской проверки соблюдения в федеральных органах исполнительной власти законодательства о государственной гражданской службе, заместитель Генерального прокурора принес протест на следующие виды правовых актов, изданных руководителями федеральных органов исполнительной власти:
а) распоряжение руководителя Федеральной налоговой службы о присвоении заместителю руководителя данной службы классного чина государственного советника Российской Федерации 3 класса;
б) распоряжение руководителя Федерального дорожного агентства о назначении К., окончившего образовательное учреждение высшего профессионального образования и не имеющего стажа гражданской службы на государственную должность руководителя отдела центрального аппарата данного агентства с присвоением ему классного чина советника гражданской службы 2 класса;
в) приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта об отнесении должности секретаря-делопроизводителя к должностям государственной гражданской службы категории «специалисты».
Проведите юридический анализ вышеназванных правовых актов на предмет их соответствия законодательству о государственной гражданской службе. В отношении каждой из указанных должностей определите ее категорию, группу, классный чин, квалификационные требования и порядок замещения должности.
Задание 3. Гражданин Мышкин, управляя автомобилем ВАЗ-2110, зарегистрированным на его супругу, был остановлен сотрудником ГИБДД с целью проверки документов, в ходе которой выяснилось, что Мышкин не имеет прав на управление транспортным средством. Сотрудник ГИБДД составил три протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3 КоАП в связи с отсутствием доверенности на управление транспортным средством, ч. 1 ст. 12.7 КоАП в связи с отсутствием прав на управление транспортным средством, ч. 1 ст. 12.37 КоАП в связи с тем, что автомобилем управлял водитель, не вписанный в страховой полис. Заместитель начальника ГИБДД, рассмотрев три протокола, признал Мышкина виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3, ч.1 ст. 12.7, ч. 1 ст.12.37 КоАП и назначил ему административное наказание с применением ч. 2 ст. 4.4 КоАП в виде административного штрафа в размере 10 МРОТ. Мышкин обратился в районный суд с жалобой на постановление заместителя начальника ГИБДД о назначении административного штрафа, указав, что не совершал трех различных административных правонарушений.
Дайте юридический анализ дела. Определите, признаки какого состава административного правонарушения имеются в действиях Мышкина. Какое решение должен вынести суд?
Задание 4. При проверке соблюдения регистрационного режима участковый уполномоченный милиции Бобков выявил факт проживания гражданина Гуляйкина без регистрации по месту жительства. Выяснилось, что Гуляйкин купил квартиру 2 года назад и все время проживал в ней без регистрации. Гуляйкин был привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 19.15 КоАП. Гуляйкин обратился с жалобой в районный суд, указав, что при привлечении его к административной ответственности был нарушен установленный порядок, а именно, поскольку он обязан был зарегистрироваться почти два го



Цена: 4.9 $.





Купить или узнать подробнее




Записи в RSS Комментарии в RSS Вход