Подвижник В.И. Даля: создатель великого собрания русских слов
Дата публикации:

Подвижник В.И. Даля: создатель великого собрания русских слов

26b59c3f

Стиль речи: описательный

  1. В русском языке есть прекрасное слово «подвижник».
  2. Оно сродни слову «подвиг» и означает: «славный великими делами, на каком-либо поприще; доблестный делатель; храбрый, удачливый воитель…».
  3. И что самое удивительное – все эти определения, которые взяты из словаря В.И. Даля, можно справедливо соотнести с личностью создателя великого собрания русских слов.
  4. Главным подвигом и столбовым путём, «путём веры и праведничества» для Владимира Ивановича Даля до последних часов его жизни оставалось собирание Слов.
  5. К созданию будущего Словаря, и этому есть много свидетельств, В.И. Даля подтолкнул А.С. Пушкин, дружба с которым у него сохранится до последнего вздоха поэта.
  6. Буквально на руках Даля скончался его великий советчик и друг.
  7. «Словом человека не убьёшь», – где-то услышит поговорку Даль, а верной оказалась другая: «Слово пуще стрелы ранит».
  8. Даль собрал за свою долгую жизнь более 200 тысяч слов.
  9. Если их просто выписать столбиком, понадобится четыреста пятьдесят ученических тетрадей.
  10. Но Владимир Иванович ещё и объяснил каждое слово и привёл примеры их употребления в пословицах и крылатых выражениях.
  11. Так, слово «добро» он проиллюстрировал 60 пословицами!
  12. «Правда» для Даля была – «истина на деле, истина в образе, во благе; это правосудие, справедливость («стоять за правду»), а также честность, неподкупность, добросовестность, законность, безгрешность».
  13. Отечеством Даль называл не только землю, где человек «родился, вырос», но и «землю, где выходец поселился, приняв подданство или прочно, навсегда водворившись».
  14. Судьба уготовила Далю стать в начале пути «воителем», то есть защитником Отечества, Родины.
  15. Всегда мягкий и сдержанный по характеру, он мог сказать при случае: «Я полезу на нож за правду, за Отечество, за русское слово, за язык».
  16. «Отец мой – выходец, а моё отечество – Русь», – напишет впоследствии Даль в Словаре.
  17. Свой труд Даль назвал «Толковым словарём живого великорусского языка».
  18. Создатель словаря шутил: «Толковым не оттого назван словарь, что мог получиться и бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает».
  19. За неделю до смерти В.И. Даль обратился к дочери с последней просьбой – записать для нового издания Словаря четыре незнакомых ему слова, услышанных им от прислуги.
  20. Подвиг, по Далю, – «доблестный поступок, дело или важное, славное деяние», отсюда и слово «подвижник».
  21. Трепетное отношение великого собирателя к Слову, к Отчизне, к правде – равнозначным для него понятиям! – убеждает нас сегодня в подвижничестве В.И. Даля.
  22. Не так ли?


Записи в RSS Комментарии в RSS Вход