Трудовое право. Задачи.
Дата публикации:

Трудовое право. Задачи.

26b59c3f



Купить или узнать подробнее


Задание 1. Приведите по три примера нормативных актов, регулирующих трудовые и непосредственно связанные с ними отношения:
а) конвенции МОТ;
б) федеральные законы;
в) указы Президента РФ;
г) постановления Правительства РФ;
д) нормативные акты Министерства труда и социального развития РФ (или Министерство здравоохранения и социального развития РФ);
е) ведомственные нормативные акты;
ж) нормативные акты субъектов федерации;
з) нормативные акты органов местного самоуправления; и) локальные нормативные акты.
Задание 2. Назовите, по каким из перечисленных причин можно отказать в приеме на работу:
а) достижение пенсионного возраста;
б) отсутствие необходимого стажа работы;
в) наличие родственных связей (дядя поступающего на работу является главным бухгалтером данной организации);
г) отсутствие согласия между родителями несовершеннолетнего на поступление последнего на работу;
д) отсутствие местной регистрации;
е) наличие судимости в прошлом;
ж) увольнение с предыдущего места работы за нарушения трудовой дисциплины;
з) отсутствие российского гражданства;
и) отсутствие специального образования;
к) беременность;
л) наличие вируса иммунодефицита человека;
м) наличие дефекта речи.
Задание 3. Воспитатель детского сада Петрякова обратилась за консультацией в обком профсоюзов работников образования. Она хотела выяснить, включается ли время обеденного перерыва в рабочее время или рабочая смена удлиняется на час в связи с предоставлением времени для отдыха и питания. Петрякова уточнила, что ее обеденный перерыв проходит непосредственно на рабочем месте, где она вместе с детьми ест и отдыхает во время сончаса.
Подготовьте ответ.
Задание 4. При проходке Северо–Муйского тоннеля начальник строительства дал указание провести подготовительные работы напрямую по застывшим озерам. Трактора оснастили специальными широкими гусеницами и поплавками – понтонами, их дверцы оставили открытыми, водителей одели в специальные жилеты. Предварительно была проведена аэросъемка толщины льда, сделаны расчеты тяжести поездов по каждому участку. Экспедицию сопровождал вертолет. Предпринятая операция позволила сократить сроки строительства на год и сэкономить сотни миллионов рублей. Однако на болотистом участке трассы один из тракторов вместе с грузом провалился под лед и затонул; люди не пострадали. Прокурор предъявил иск о взыскании материального ущерба.
Проанализируйте ситуацию.
Задание 5. 29 сентября Калинину ознакомили с приказом о предоставлении ей ежегодного отпуска с 1 по 28 октября и отпуска без сохранения заработной платы с 29 по 31 октября (необходимого ей на дорогу к месту планируемого отдыха и обратно). В этот же день Калининой оплатили предстоящий ежегодный отпуск. Калинина обратилась к руководителю организации с заявлением о переносе начала ежегодного отпуска на 10 октября и соответствующем переносе отпуска без сохранения заработной платы, поскольку она приобрела путевку в дом отдыха с 12 октября по 4 ноября. Директор организации отказал Калининой в переносе отпуска.
Оцените правомерность такого отказа.




Комментарии: Решение 5 задач с оценкой отлично.

Цена: 5.72 $.





Купить или узнать подробнее




Записи в RSS Комментарии в RSS Вход