Осенью 2005 г. на российском рынке будет представлена инновационная система для поиска в интернете Convera Excalibur, в связи с выпуском которой аналитики предрекают инвестиционный всплеск на рынке поисковых систем.

Многие специалисты со стажем наверняка помнят фирму Excalibur. В течение многих лет эта фирма являлась одним из технологических лидеров в области разработки корпоративных решений для поиска и извлечения знаний.

Дела у компании идут не лучшим образом: за пять лет курс ее акций упал в 10 раз, а доходы упали до крайне низких значений (всего $5,1 млн в I кв. 2005 г., что на 38% ниже прошлогоднего). Фирма сменила название на скромное Convera Technologies, но продолжает трудиться в той же области и по-прежнему выпускает продукты преимущественно для корпоративных заказчиков. Среди клиентов — около 5000 крупнейших мировых компаний: это правительства, крупнейшие банки (Worldbank, ЦБ России), корпорации («Юкос», Boeing, Intel, Ford) и другие.

Отличительными особенностями уникальных технологий Convera является адаптивное распознавание бинарных образов и поиск с использованием семантической сети. Классификатор фирменного поискового движка RetrievalWare учитывает 12 млн таксономий (смысловых определений) и выдает результаты поиска с учетом предметной области запроса.

Главные надежды компании связываются с новой системой для поиска в интернете Convera Excalibur, которая готовится к выпуску вот уже более трех лет и представляется как некое революционное решение. В этой разработке будут реализованы те же фирменные технологии извлечения знаний, но Excalibur будет работать не в корпоративной сети, а индексировать документы из всего веба. Именно в этом и состоит ее революционность. Судя по всему, использование этого инструмента будет платным.

Как сообщает российское представительство компании, данная система будет представлена на российском рынке уже осенью 2005 г.

В России и странах СНГ партнером Convera является компания «Одеон». В 2004 г. компания получила Лицензию ФСБ России на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. В мае 2004 г. образовалось компания ООО «Convera», отвечающая за маркетинговое продвижение и реализацию продукции Convera Technologies на территории России и стран СНГ, а также за проведение региональной партнерской политики.

по материалам http://www.webplanet.ru/



Похожие записи: