АФК «Система» ведет переговоры с лондонским офисом компании Apple о продаже продукции последней в своей сети «ТС-Ритейл». По информации РБК daily, вокруг западного партнера компания планирует развивать сеть, сейчас включающую 80 точек продаж под брендом МТС.

Инвестиции в новый проект составят на первом этапе $12 млн. Пилотный магазин в рамках новой концепцией будет открыт в Подмосковье «в обозримом будущем». Первый вице-президент АФК «Система» Антон Абугов рассказал изданию, что концепцию разрабатывали те же консультанты, что делали дизайн для монобрендовых магазинов Apple в США и Европе: «Это будут магазины площадью минимум 60 кв. м, торгующие широким кругом продукции — от сотовых телефонов и контрактов МТС до туристических путевок».

Под каким брендом заработает новая торговая сеть, пока неизвестно. Компания, по словам Абугова, может купить и существующих игроков — хотя ни одна из существующих на российском рынке сетей полностью не подходит под новую концепцию «ТС Ритейл».

Apple, напомним, не работает в России напрямую. Её эксклюзивным дилером на просторах СНГ выступает Apple IMC Russia. Хотя недавно появились слухи об открытии официального представительства компании, пока они не подтвердились. «Мы с большим уважением относимся к АФК «Система», но на данный момент все продажи продукции Apple в России идут с участием Apple IMC Russia», — цитирует «РБК daily» главу Apple IMC Russia Евгения Бутмана.

«Система» не первая компания, которая пытается выйти к популярному бренду напрямую. Так, совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин неоднократно пытался добиться этого, отмечает газета. Он рассказал, что «несколько раз писал Стиву Джобсу», но ответа не получил. А комментируя выход iPhone в России, Чичваркин заявил, что вряд ли продукты Apple будут успешно продаваться, пока ими занимается «вахтерская структура» Apple IMC Russia. Заметим, что дилер в последнее время достаточно активно занялся продвижением бренда — например, ноутбуки и айподы появились в продаже в новосибирских кофейнях.

По материалам: Вебпланета



Похожие записи: