Официальный блог YouTube поведал , непосредственно и уже все загружаемые пользователями видеозаписи кодируются в формат WebM. Видеосервис и ранее не скрывал личной расположенности к этому формату (неудивительной, зная, непосредственно изыскание формата спонсируется владельцем YouTube — «Гуглом»), однако только лишь и уже перешел к настолько убежденным действиям. Кроме новых видеороликов, постепенно кодируются в WebM и закачанные ранее: пока что непосредственно подвергнуты обработке только 30%, хотя на эти 30% приходятся 99% всех просмотров.

Поддержка WebM сервисом важна, непосредственно собственно от этого в числе оставшихся факторов располагаться в зависимости, какой формат станет общепринятым для интернет-видео позднее. Прикупив и сделав бесплатным для использования видеокодек VP8, входящий в формат WebM, Google рассчитывает не преодолеть повсеместного применения формата H.264, в определенных случаях требующего лицензионных отчислений. На YouTube сейчас используется и H.264, хотя Google уже заявил, непосредственно прекратит поддержку этого формата в собственном браузере Google Chrome.

Покуда непосредственно однозначного лидерства у WebM нет: Google Chrome, Firefox 4 и Opera уже поддерживают его «из коробки», хотя для воспроизведения этого формата в Internet Explorer и Safari нужно устанавливать запасной софт, непосредственно станут делать лишь немногие пользователи. Что непосредственно кому уступит корону интернет-видео Flash, пока непосредственно неизвестно. Неоспоримо исключительно то, непосредственно сам Flash сдает позиции. Год назад, когда Apple напрочь отказалась поддерживать его в iPad, скорее всего привело к спору, в котором компании выглядели как равные соперники. И уже так как, 1 год и 1 «айпэд» спустя, очевидно, непосредственно Стив Джобс вышел из борьбы победителем: признав популярность планшета, крупные веб-сайты стали сами подстраиваться под него, стараясь использовать Flash как вполне вероятно меньше.

Информатор: webplanet.ru



Похожие записи: