Компания Amazon решила еще немножко подорвать бизнес бумажных книг, запустив программу , которая позволяет студентам сэкономить до 80% на покупке учебников.

Для этого взамен покупки «постоянных» изданий Amazon предлагает «временные» электронные учебники, которые можно арендовать на период от 30 до 360 дней. Потом этого ваша электронная книга будет уничтожена — чтобы студент, не дай Господь, не попользовался ею задаром. Впрочем, за время аренды у студента остается возможность увеличить срок или приобретать «постоянный» учебник — за дополнительные деньги, разумеется.

Самая гадкая доля предложения состоит в том, что вместе с «временной книгой» исчезнут и все пометки и записи, которые студенты оставляют «на полях» электронной книги через сервис Whispersync. Возвращать себе эти заметки можно, лишь купив «постоянную» книгу.

Однако не исключено, что даже в таком драконовском виде сервис временных книг будет интересен американским студентам, потому что тамошний бизнес на учебниках совершенно озверел. Средний американский студент тратит вокруг 900 долларов на учебники в год, один бумажный учебник стоит вокруг $100. В сервисе Kindle Texbook Rental его можно «арендовать» на год баксов за 40. Хотя за те же деньги можно приобретать и подержанный бумажный учебник.

Впрочем, с бумажными ситуация может ухудшиться. Вчера стало известно, что обанкротившаяся сеть Borders закрывает 399 своих книжных магазинов и увольняет 11.000 сотрудников. Правда, перед смертью Borders успел немножко вложиться в компанию-производитель электронных читалок  — и потом банкротства аккаунты покупателей электронных книг Borders переводят именно .

Напомним, что есть еще как минимум две способа снизить цену учебников. Один из них показал десять лет обратно российский хакер ученый  — охрана электронной книги взламывается, и потом ее может даром читать кто угодно. Второй прием более культурный — в проектах типа создаются бесплатные учебники по лицензии Creative Commons.

Источник:



Похожие записи: