Google о том, что отключает поддержку тулбара для браузера Firefox .

Это значит, что этот тулбар сможет трудиться со старыми версиями начиная с Firefox 4, но не с новой версией Firefox 5. Google объяснил, что многие функции, которые когда-то были предложены тулбаром для Firefox, ныне уже встроены непосредственно в сам браузер. Поэтому Google решил, что тулбар больше не приносит пользы для пользователей Firefoх.

Google Toolbar впервые был запущен шесть лет обратно именно для Firefox. Позднее появился и вариант для браузера Internet Explorer . Как известно, собственный браузер Google – Chrome – не имеет поддержки тулбара, но явно, что собственный браузер имеет многие встроенные функции, которые снимают необходимость поддержки тулбара.

Это уже третье за неделю извещение о закрытии сервиса Google. Напомним, ранее стало известно о Google Labs и Google Directory .

Редактор Searchengineland Дэнни Салливан (Danny Sullivan) такой шаг Google как минимум странным, потому что благодаря тулбару поисковик собирал данные о поведении пользователей. Также тулбар позволяет запоминать скорость загрузки сайтов, а, как известно, она является одним из факторов ранжирования сайтов в выдаче Google. Многие считают, что тулбар позволяет Google также собирать данные о поведении пользователей в выдаче и на сайтах.

Таким образом, Google навсегда отказался от части персонализированных данных, которые мог собирать у пользователей Firefox.

Источник:



Похожие записи: