Вот бизнес-головоломка, с которой Генри Форду никогда не пришлось бы столкнуться: как преобразовать популярный сервис, предназначенный для незаконного совместного использования файлов, — в легальный бизнес?

Над этой задачей — с разной степенью успеха и разными последствиями — уже ломали головы Napster, Kazaa и YouTube, и не они одни. Теперь это чудесное превращение будет попытаться произвести BitTorrent, пишет Wired.

Даг Уокер (Doug Walker) дебютировал в среду в качестве нового СЕО этой базирующейся в Сан-Франциско компании, носящей то же гордое имя, что и протокол p2p-обмена файлами. Даг сменяет в должности изобретателя технологии BitTorrent Брэма Коэна (Bram Cohen), который остается ведущим исследователем компании. Эта горячая новость наступает на пятки предыдущей — о торжественном открытии на прошлой неделе рабочей платформы компании с названием BitTorrent DNA, а также о том, что провайдер видео-сервисов в Интернет Brightcove будет первым крупным пользователем этого продукта.

На встрече в редакции Wired новый СЕО BitTorrent и соучредители этой частной компании — Коэн Эшвин Нэвин (Ashwin Navin) — раскрыли свой амбициозный план: они хотят владеть миром ... потокового видео.

«YouTube предоставляет видео низкого качества не потому, что люди не будут смотреть видео высокого качества», — говорит Коэн, — «а потому, что это все что они могут.»

В рамках своей платформы BitTorrent DNA компания сейчас предлагает протокол для потокового видео высокой четкости, включая 780p и 1080i. До сих пор протокол BitTorrent работал только для скачивания файлов, а не для потоковой «раздачи» мультимедийных данных (когда видео демонстрируется пользователю сразу в процессе загрузки).

Первый крупный клиент платформы BitTorrent DNA, — Brightcove, — доставляет потоковый контент принадлежащий крупным сайтам, таким как CBS, MTV и Warner Music. Результаты этого партнерства будут служить рекомендацией для BitTorrent DNA. Если экономия окажется реальной, а качество услуги улучшится, — дополнительные крупные клиенты с громкими именами, безусловно, последуют примеру Brightcove.

Целью Коэна, как ведущего исследователя, является совершенствование протокола, в частности — необходимость сделать его более «дружелюбным» к конечному пользователю. Поскольку протокол BitTorrent предполагает и загрузку, и выгрузку данных с компьютера пользователя, он в прошлом входил в противоречие с браузером и другими клиентскими приложениями. Новая версия протокола более аккуратна в этом отношении, хотя Коэну еще предстоит продолжать работу над этим аспектом, — сказал он сам.

Компания BitTorrent сравнивает себя не только с YouTube. В феврале она запустила сервис, конкурирующий с iTunes: BitTorrent Entertainment Network, — который продает загружаемые по сети фильмы, телепередачи, игры, музыку и программное обеспечение. Большинство его товаров защищены DRM и могут воспроизводиться только на Windows PC. Компания утверждает, что значительная часть контента станет бесплатной для клиентов еще до конца этого года — в связи с переходом на бизнес-модель финансирования за счет рекламы.

Ту же самую p2p-модель, что и в своем магазине, компания BitTorrent теперь применяет для доставки услуг других компаний, которые хотят продавать видео, игр и софт. Основная цель — позволить продавцам контента экономить на инфраструктуре, обеспечивающей раздачу файлов, позволив при этом распространять изображения более высокого качества и ускорить время выгрузки файлов.

Некоторое количество седых волос на голове Уокера, конечно, добавится на долгом пути убеждения боссов индустрии развлечений, чей страх расстаться со старыми бизнес-моделями сравним только с их паникой по поводу того, что они теряют свою рыночную долю под напором стартапов. Хотя 32-летний Коэн и 30-летний Нэвин внушают доверие, соответственно, как гений технологий и хваткий бизнесмен, — они признают, что опытный CEO поможет в их борьбе.

48-летнему Уокеру пришлось поработать на высоких постах в IBM, Sun Microsystems и Silicon Graphics. Его последняя должность — CEO в Alias Systems, создателе ведущей программы 3-D-анимации Maya. Около половины клиентов Alias Systems работают в отрасли развлечений, на которую, собственно, и ориентируется BitTorrent.

«Дипломатия на самом высоком уровне в отрасли развлечений — это именно то поле, где продюсерам p2p-технологий предстоит наиболее тяжелая работа», — говорит Марти Лафферти, генеральный директор «Ассоциации индустрии распределенных вычислений» (Marty Lafferty, Distributed Computing Industry Association). Его реакция на на последние шаги BitTorrent лаконична: «Наконец-то!»

Компания BitTorrent также открыла на прошлой неделе два офиса в Японии, где широкополосная инфраструктура опережает на поколение инфраструктуру США. BitTorrent надеется, что Япония послужит полигоном, с которого американский рынок сможет заимствовать легальные p2p-технологии.

Доволен ли Коэн, что расстался с должность директора? — спросили его на прощение в редакции Wired News. «Да, конечно», — ответил он широко улыбаясь.

По материалам: Вебпланета



Похожие записи:

Меня читают

  • что такое cpa
  • антисептик по дереву
  • сметана польза
  • акцепт в юриспруденции
  • СКАЧАТЬ ПЕРЕДАЧУ ВЫЖЫТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ БЕСПЛАТНО