Странные последствия внедрения нового алгоритма Google Панда описаны в публикации на . Замечено, что оригинальный контент высококачественных авторитетных сайтов в результате апдейта занял более низкие позиции, чем этот же самый контент на сайтах, которые занимаются копированием чужого контента на правах партнеров или совсем без разрешения авторов.

Примеры такого несправедливого ранжирования сайтов приводит представитель сайта WonderHowTo.com, который относится именно к тому типу сайтов, против которых и был направлен новый алгоритм, однако представитель ресурса утверждает, что на профессиональный уровень журналистской команды сайта был признан такими авторитетными партнерами как Business Insider и Huffington Post, которые публиковали у себя статьи с WonderHowTo.com.

До внедрения алгоритма Панда сайты-партнеры иногда оказывались выше, чем сайт-оригинал, но в течение нескольких дней Google постоянно исправлял эту ошибку, что же касается обычных копипастеров, то до Панды они вообще никогда не занимали более высоких позиций, чем сайт с оригинальным контентом.

В результате апдейта сайт WonderHowTo.com потерял 40% трафика, но самое неприятное, что создаваемый на сайте контент, в том числе новые публикации, стали ранжироваться стабильно ниже, чем на сайтах партнеров и даже на сайтах копипастеров. При этом даже Bing оказался точнее в определении оригинала, чем Google затем Панды (запросы во примерах ниже были сделаны с точной формулировкой заголовка статьи с кавычками).

Понятно, что если статья не ранжируется даже по собственному заголовку, она теряет и полный трафик по другим вариантам запроса, а значит, трафик переходит партнерам и копипастерам.

Можно предположить, что сайты партнеров получают более высокие позиции потому, что выглядят более авторитетными в глазах Google, а также потому, что на этих крупных медиаресурсах статьи получают больше «социальных сигналов», но открытым остается вопрос о сайтах, которые дублируют контент без согласия авторов и которые уж наверняка не относятся к категории авторитетных, ни для пользователей, ни тем более для Google.

Источник:



Похожие записи:

Меня читают

  • park diamond hotel вьетнам отзывы