8 июля в московском парке «Царицыно» беспроводная точка доступа к Интернету, работающая на солнечной энергии.

«Восьмого июля в парке „Царицыно“ в рамках празднования Дня семьи, любви и верности состоится презентация уникального автономного модуля предоставления интернет-связи для парковых зон Москвы», — говорится в заявлении пресс-службы Общественного совета Москвы.

«Информационный парковый модуль — первый в Москве комплекс парковой интернет-связи, который работает на солнечной энергии и обеспечивает отдыхающим москвичам прыткий доступ в интернет с любых носителей», — пишут в пресс-релизе, не поясняя, однако, можно ли будет выйти в Сеть с таких носителей, как компакт-диск, USB-флешка или ракета-носитель «Протон-М».

О ширине канала и качестве услуги также ничего не сообщается. Уточняется лишь, что Сеть будет доступна в радиусе 300 метров от модуля.

Эксперты «Вебпланеты» разнообразно приветствуют это начинание, но подчеркивают, что ничего «уникального» в подобном подходе нет.

Ровно два года обратно, летом 2009 года, подобный подход использовала в своей «зеленой» рекламной кампании фирма Toyota, разместив враз в нескольких крупных городах США . На цветоложе и обратной стороне лепестков каждой такой ромашки располагались солнечные батареи, а у оснований цветов — скамейки для отдыха. Помимо халявного беспроводного Интернета, ромашки раздавали всем желающим и бесплатное электричество для подзарядки ноутбуков.

Источник:



Похожие записи: