На конференции Google I/O компания Rovio представила своей игры, скачанной уже более 140 миллионов раз. Она не чересчур сильно отличается от мобильных собратьев: даже промеж экранами выбора уровней можно переходить, «перетягивая» их, что логично при тач-управлении, но достаточно странно при управлении мышкой.

Примечательно, что основана забава не на Flash, а на современной технологии WebGL. Впрочем, уход от «тяжелого» флэша совсем не сделал ее нетребовательной к ресурсам: на слабых компьютерах возможны тормоза, и для них сделали режим с низким разрешением. Зависит скорость работы и от браузера: скажем, в Opera играть возможно, но количество кадров в секунду оставляет желать много лучшего.

При том, что открыть игру можно разными браузерами, Google уговорил разработчиков сделать все возможное, чтобы она ассоциировалась у всех с Chrome: от адреса до серии дополнительных уровней «Chrome Dimension». Понять мотивы Google несложно: на той же конференции I/O он заявил, что уже 15 июня продажи ноутбуков с основанной на Chrome системой Chrome OS, в которой вместо программ используются веб-сервисы. То, что одна из популярнейших игр в мире, ранее существовавшая только в виде приложений, ныне доступна в браузере — козырь в руках интернет-ориентированной системы.

Кроме того, Google продолжает продвигать идею магазина веб-сервисов Chrome Web Store, пообещав в ближайшем будущем для его приложений возможность внутренних платежей, и Angry Birds станет одним из первых случаев, когда этим воспользуются: сама интернет-версия игры бесплатна, но в ней можно будет приобретать бонусы вроде Могучего Орла, помогающего справиться с «непроходимыми» уровнями. Сам Google будет брать 5% с каждой такой покупки, что значительно меньше стандартной комиссии в 30%, и разработчики на I/O встретили это заявление дружными аплодисментами.

Теперь обнаружились уже два бага: многие прошедшие 20-й уровень жалуются, что потеха не пускает их дальше (разработчики заявили, что уже работают над проблемой), а некоторые пользователи «маков» сообщают и совсем об анекдотической ситуации: потеха запускается у них во всех браузерах, кроме Google Chrome.

Источник:



Похожие записи:

Меня читают

  • отзывы туристов об отелях вьетнама