Google ныне 11-ю стабильную версию своего браузера Chrome. Она ликвидирует большое количество уязвимостей, и обнаружившим доля из них пользователям Google раздал рекордную сумму в 16500 долларов (награды варьировались от 500 долларов за обнаружение мелкой уязвимости до 2000 за критическую).

Однако рядовым пользователям заметны не эти технические изменения внутри браузера, а голосового ввода. Нынче, увидев в поле ввода текста значок микрофона, можно нажать на него и произнести текст, а браузер распознает его. В данный момент это поддерживают лишь некоторые сайты (в их числе, разумеется, сам google.com), однако существует стороннее расширение , добавляющее возможность на большинство сайтов.

Распознавание работает в числе прочих для русского языка, однако в данный момент далеко от идеала и не беспрестанно корректно распознает даже речь, сгенерированную сервисом «Переводчик» самого Google. Как показал опыт «Вебпланеты», популярные цитаты распознаются значительно лучше, чем им модифицированные версии Предположим, «увезу тебя я в тундру» браузер распознал корректно, а «увезу тебя я в чащу» как «увезу тебя я в чашке»). Возможно, это связано с тренировкой системы на уже поступивших ранее голосовых поисковых запросах.

Ранее Google уже внедрил распознавание голоса и голосовой поиск в своей мобильной OC Android. Тогда некоторые пользователи качество работы функции. Однако в самой компании , что за ней будущее, и рано или поздно носители разных языков смогут общаться по телефону, моментально получая голосовой перевод сказанного собеседником.

Источник:



Похожие записи: