В конце июня в число языков, поддерживаемых поисковой системой Google, был включен и коми язык, сообщает агентство БНКоми. Интернационализация языка коми произошла по инициативе одного из сотрудников Google русского происхождения - Влада Патрышева.

«Я программист из России, уехал работать в США в 1998-м году. В Гугле с августа 2005-го, где полтора года провел в группе, занимающейся интернационализацией Гугла. До этого я семь лет занимался интернационализацией в Борланде, так что это моя любимая область - помогать программам осваивать языки. Коми кыв я изучал в молодости, в основном забыл, так, помню только ругательства да пару песенок», - рассказывает Патрышев.

В какой-то момент Владу стало понятно, что в Google можно добавить несколько языков народов России, в частности - язык коми. «Теперь это всё доступно и уже зависит от вас: как переведете на коми, так оно и будет выглядеть, - отмечает он. - Это даёт преимущества людям, которые пользуются Гуглом. А мне лично просто приятно было сделать подарок веселому и доброму коми народу».

На данный момент, если верить статистике Google, на коми переведено ровно 0% портала. Впрочем, желающие уже могут приступить к работе и исправлять ситуацию. Хотя бы для того, чтобы поддержать высокий статус поисковика в области интернационализации – Google является абсолютным рекордсменом по качеству перевода.

Что касается языка русского – переведено на великий и могучий не всё – только 99%. Есть проблемы и с самим поиском на русском. Как отмечал директор международных разработок Google Канан Пашупати, «наше понимание русского языка не на том уровне, которого нам бы хотелось». С языками народов СССР, вышедших на государственный уровень, проще. Например, украинский – один из немногих, на которые Google переведён полностью.

По материалам: журнал Вебпланета Вебпланета