Сайты и сервисы компании Yahoo, как правило далекие от технических проблем, в прошлую пятницу (6 июля) были недоступны или загружались недостаточно быстро. Как сообщает Computerworld, неполадки были устранены спустя примерно два часа после их возникновения. Производительность Yahoo.com при этом сократилась до 60%, то есть 4 из 10 пользователей, по подсчетам Keynote Systems, не могли получить доступ к сайту.

В Keynote Systems особенно отмечают тот факт, что это первый раз, когда недоступной оказалась главная страница Yahoo Конечно, как и у любого сервиса, у Yahoo бывают затруднения. Тем не менее, по недавним подсчетам компании Pingdom, Yahoo оказался самым стабильным из TOP-20 самых популярных в США сайтов.

Но даже во время блэкаута Yahoo повезло – проблемы из-за недоступности сайта испытало гораздо меньшее количество людей, чем это могло бы быть в другой день. В Keynote Systems это связывают с тем, что многие американцы проводили время не за компьютером, так как выходных на прошлой неделе было больше, благодаря Дню независимости США (4 июля).

Те же, кто все-таки был в пятницу за компьютером, написали о недоступности сервисов Yahoo в своих блогах. Из этих сообщений становится ясно, что были проблемы с доступом к Yahoo Messenger, Yahoo Mail, Flickr и Yahoo News.

Напомним, что по статистике Pingdom, с начала этого года были в оффлайне хотя бы по 1-3 часа такие крупные сайты как MySpace, MSN, Wikipedia, Craigslist, Live.com и Megaupload. Примечательно, что больше всех остальных были недоступны проекты Google. 21 час и 11 минут провел в оффлайне Blogger, а 8 часов и 44 минуты - видеосервис YouTube.

Все это, а также то, что трудности с доступом к своим ресурсам представители Yahoo объяснили аварией на канале, которую оперативно исправила телекоммуникационная компания, дает еще больше поводов для рассуждений тем аналитикам, которые дают мрачные прогнозы ввиду популярности «тяжелого» контента и массовых мультимедийных сервисов с миллионной аудиторией.

К примеру, эксперты консалтинговой компании Deloitte уверены, что уже в этом году нагрузки на основные телекоммуникационные каналы возрастут до такой степени, что начнутся сильные перебои со связью между континентами. Впрочем, России до мировых тенденций пока еще далеко. Наиболее частой причиной отключения серверов Рунета является не потоковое видео и не Web 2.0, а жара.

По материалам: журнал Вебпланета Вебпланета