Портал Mail.Ru выпустил новый продукт - Виджет@Mail.Ru. Он представляет собой мини-приложение (161 Кб), устанавливаемое на рабочий стол компьютера, работающего под операционной системой Windows Vista.

Виджет, располагающийся на боковой панели ОС, призван предоставить пользователю быстрый и удобный доступ к ряду функций и сервисов. Авторизовавшись, пользователь «Виджета» получает возможность знакомиться с уведомлениями о новых письмах, а также одним кликом получать доступ к содержимому своего почтового ящика. Кроме того, приложение позволяет моментальный переход на любой из проектов и подразделов проектов портала.

Также Виджет@Mail.Ru выступает в роли поисковой строки (напомним, недавно Mail запустил собственный поисковик - GoGo.ru) с возможностью настройки: по выбору пользователя поиск может быть произведен как по ресурсам Интернета, так и по фото- и видеохостингам Mail.Ru, на проекте Ответы@Mail.Ru, среди картинок, географических карт, программного обеспечения, размещенного на Софт@Mail.Ru, в каталоге товаров Mail.Ru, а также в словарях и энциклопедиях портала.

Мини-программа может отображать на выбор пользователя текущую дату и время, либо погоду на настоящий момент, либо курсы валют. Информер погоды Виджета@Mail.Ru можно настроить на регион, в котором находится пользователь.

«Создавая Виджет, мы хотели сделать сервисы Mail.Ru как можно ближе к пользователям, - говорит вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова. - В дальнейшем мы планируем расширить возможности приложения, добавив наиболее востребованные пользователями функции».

Можно предположить, что появится какая-либо интеграция с Агентом@Mail.ru, который очень любят руководители портала. Впрочем, конкуренты, которые хоть и не создают виджетов для Vista, уже уверены, что Mail.Ru проиграет. Алексей Садонов, руководитель отдела проектов компании Rambler, заявил на днях: «Мы с интересом наблюдаем за развитием программы QIP (в новой версии приложения появился VoIP-сервис). На сегодня она выполняет очень важную функцию - популяризацию сервиса ICQ и отвоевывание рынка у других систем. Сделав свое дело, QIP уйдет с рынка, на котором останется только ICQ. Skype и «Агент» будут делить оставшиеся мелкие проценты, а про другие мессенджеры никто и не вспомнит».

По материалам: журнал Вебпланета Вебпланета